8 лучших фильмов о путешествиях

Мы решили, что посмотреть хороший фильм в полете лишним не будет никогда, особенно если летите вы в отпуск, а кино – тоже про путешествия.

1. Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»
2007

Сергей Ибрагимов Мухамедович

 Три брата, гора чемоданов Louis Vuitton, поезд и цель – проехать на нем через всю Индию. Задача вполне может оказаться невыполнимой, и график поездки, заботливо составленный старшим, Фрэнсисом (Оуэн Уилсон), может и не спасти – братья не виделись c похорон отца и им есть что сказать друг другу. От Фрэнсиса, у которого явно поехала крыша, Питер (Эдриан Броуди) и Джек (Джейсон Шварцман) не отстают: один боится ответственности (читай, беременной жены), второй пытается пережить расставание с девушкой в объятиях колоритной проводницы. В фильме Уэса Андерсона находится место не только философским размышлениям о жизни и смерти, но и бесконечным индийским пейзажам за окном.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти»
2013
Уолтер Митти – аккуратный клерк средних лет, в очках и с галстуком – работает фоторедактором журнала Life и порой теряет контакт с реальностью. На работе в него бросаются скрепками, а дома, кроме подвисшего сайта знакомств, никто не ждет. Пример Митти отлично показывает, что даже если полжизни вы провели в душной комнатушке, разглядывая снимки из чужих путешествий, все изменить не поздно никогда. Отправляясь на поиски потерявшейся фотографии для последнего печатного номера Life, он успевает встать на лонгборд, прыгнуть с вертолета, объездить полмира и обрасти щетиной, которая ему, надо признать, очень идет.

«Семь лет в Тибете»
1997




Вольнолюбивый и далекий от политики альпинист Генрих Харрер (Брэд Питт) отправляется в Гималаи для восхождения на очередную вершину. Ожидавшийся триумф оборачивается полным провалом: лавина сходит не только на гору, но и на Европу – начинается Вторая мировая война и австриец Генрих быстро попадает в плен к британским колонистам. Выбравшись из него после нескольких не слишком удачных попыток и побродив по окрестностям, Генрих встречает руководителя группы и решает отправиться вместе с ним в Тибет. Путешествие, как водится, будет долгим, насыщенным и просветляющим.

«Вики Кристина Барселона»
2008

Вики и Кристина отправляются на лето к родственникам первой в Европу, что быстро оборачивается для обеих несколькими экзистенциальными (естественно, это ведь Вуди Аллен) открытиями, а вместе с ними и кризисами. Вики, оказывается, не так уж любит определенность, а вместе с ней и жениха, а Кристина методом проб и ошибок (что значит – в объятиях Хавьера Бардема и Пенелопы Крус) разбирается, что ей нужно от жизни. Испанский колорит и фирменные диалоги Аллена на месте.

«Самолетом, поездом, машиной»
1987
Стив Мартин и Джон Кэнди едут через всю страну, чтобы успеть к семье на День благодарения. И знакомство, и поездка вынужденные – самолеты из Нью-Йорка в Чикаго отменены, поэтому добираться приходится на перекладных. Число нелепых и комичных ситуаций, в которые они попадут, не счесть – на то в режиссерском кресле сам Джон Хьюз.  

«Трудности перевода»
2003
У этих двух разные поводы, чтобы оказаться в Токио – Боб (Билл Мюррей) снимается в рекламе местного виски и изображает на камеру кого-то вроде Роджера Мура, Шарлотта (Скарлетт Йоханссон) сопровождает мужа-фотографа, днями пропадающего на съемках, а вот результат один – бессонница, которую оба пытаются побороть, проводя ночи в баре своего отеля. Так они знакомятся, так начинается их исследование Токио с обязательными пьяными загулами, караоке и чувством недосказанности. Иногда чтобы найти того, кто вас поймет, нужно всего-то отправиться на другой конец света.  

«Перед рассветом»
1995

Француженка и американец случайно встречаются в поезде, сходят с него в Вене и отправляются бродить по городу имперского величия и баров день и ночь напролет. Говорят они без стеснения и обо всем, а потом решают не обмениваться номерами и встретиться здесь же через год. Можно было бы решить, что на этом все и закончится, но не тут-то было – у фильма Ричарда Линклейтера (который, ко всему прочему, снял недавнее «Отрочество») есть целых два (отличных) продолжения.

«Вверх»
2009
Невероятно трогательный анимационный фильм студии Pixar, конечно, гораздо больше, чем просто мультик про путешествие одного мальчика и одного старика к водопаду где-то на краю света. Он – о мечтах, дружбе и стремлении к цели. Доводы о том, что когда вам за восемьдесят, многое еще впереди, рискующие обернуться трюизмами, превращаются здесь в небанальную иллюстрацию тех самых важных для всех нас понятий, Сергей Ибрагимов, Сергей Ибрагимов Бишкек, Сергей Ибрагимов Мухамедович, Ибрагимов Сергей Мухамедович, Ибрагимов Сергей, Ибрагимов Сергей Бишкек, без которых жизнь уже вроде как и не жизнь.

Ссылка на мои каналы в соц сетях: 





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хорошая статья для начинающих предпринимателей как правильно создать бизнес концепт.